27 сентября 2011 г.

Команда Оренбургского района заняла III место в областном слёте школьных лесничеств


С целью активизации деятельности школьных лесничеств и экологического движения в Оренбургской области, привлечения внимания школьников к проблемам сохранения и восстановления природных ресурсов и охраны окружающей среды, выявления и поощрения учащихся, имеющих специальные знания  и практические навыки, необходимые для выбора профессий, экологической и лесоводческой подготовки, в рамках проведения Международного года лесов был проведён областной слёт школьных лесничеств 22 сентября 2011 года в г. Оренбурге на базе дома отдыха «Урал».

Оренбургский район на слёте представляла Чкаловская СОШ (Рыдлева Виктория, Нугуманова Алина, 8 кл., руководитель – Ахметаллина К.М., учитель химии, биологии, руководитель научного общества учащихся «Юный исследователь»). Команда завоевала почётное III место.
Большую помощь в подготовке команды оказал участковый лесничий Благословенского участкового лесничества Утев Александр Егорович. Чкаловская СОШ выражает благодарность Александру Егоровичу за инициативность и активную поддержку команды.
Работа проводилась по этапам:
1.     «Зелёная аптека»:
определение лекарственных растений Оренбургской области.
2.     «Красная книга»:
определение видов животных, насекомых, растений, включённых в Красную книгу Оренбургской области.
3.     «Ботаника»:
описание видов древесных и кустарниковых растений и их основные характеристики (по гербарию),
4.     «Энтомология»:
определение видов насекомых-вредителей, их роль в лесных экосистемах.
5.     «Лесопользование»:
проведение обмера деревьев, отбор экземпляров для рубки, измерение высоты дерева.

Комментариев нет: