11 августа 2012 г.

Дистанционное обучение через персональный блог или сайт. Как создать блог в "Блоггер"?

Подбирая и создавая обучающие и контролирующие материалы, размещая их в своём блоге или на сайте можно обучать дистанционно. Выполненные задания ученик может присылать учителю на электронную почту, размещать в Гугл-документах, размещать на других ресурсах и присылать учителю ссылку на его почту. Возможны и другие варианты. Можно давать в своём блоге или сайте индивидуальные рекомендации, комментарии, направлять и корректировать.
Для организации дистанционного обучения не обязательно использование специальных систем, таких, как например «Moodle». В работе с ней есть определённые сложности. Администрирование данной системы требует достаточно глубоких (профессиональных) знаний. Хотя сама система  «Moodle» находится в свободном доступе. Можно скачать данную программу, установить и пользоваться.
Возможна организация дистанционного обучения в системе "Дневник.ру". Однако, здесь также возникают вопросы администрирования.
На мой взгляд, для организации дистанционного обучения или дистанционной поддержки учебного процесса возможно использование любого сервиса, позволяющего размещать вашу информацию в сети Интернет. Для учителя важно иметь возможность размещать тексты, видео- и фотоматериалы, ссылки на другие Интернет-ресурсы с возможностью доступа к ним всех пользователей Интернет, или ограничить количество пользователей. То есть это может быть блог или сайт учителя.
Блоги можно создавать на различных ресурсах, например в «Живом журнале» (ЖЖ) в «Вордпресс», есть и другие варианты. Но, на мой взгляд, блог от Гугл отличается простотой в эксплуатации, отличается качественным дизайном и достаточной функциональностью. Он создаётся в службе «Блоггер», которая прилагается к любому аккаунту в Гугле.

Что такое аккаунт? Условно говоря, это ваш кусочек Интернета, ваша «квартира», ваше пространство. Оно зарегистрировано под вашим именем, к нему прилагаются различные службы. Многие из вас имеют аккаунты в «Одноклассниках», в «Мэйл.ру», в «Яндексе», в «Рамблере» и т.д. Каждая из этих компаний предлагает пользователям свои возможности и преимущества. Например, «Мэйл.ру» дает возможность своим пользователям пользоваться почтой, микроблогом, социальным сервисом «Мой мир», даёт возможность хранения фото- и видеофайлов и др.. Компания «Яндекс» предоставляет подобные возможности, но для меня тут интересна возможность создания сайта в службе «Народ». Создать сайт и работать с ним очень просто. Кстати, вот ещё возможность организовать дистанционное обучение: на базе сайта на «Народе». Недостатком данного сайта являются ограниченные возможности создания красивого дизайна неопытным пользователем. Есть возможность создания сайта в бесплатной службе «Ucoz». Но тут тоже необходимо обладать определёнными навыками работы с сайтом и не всякому неопытному пользователю это по силам. Кроме того, сайты на платформе «Ucoz» при отсутствии посещений закрываются.  Поэтому, для себя я сделала выбор в пользу блога в «Гугл», в его службе, которая называется «Блоггер».

Создать блог на «Блоггере» от Гугл можно из любого блога, Например из нашего блога «Методичка». Для этого необходимо кликнуть на фразу в верхней панели «создать блог». 


Вы сразу попадаете на страницу регистрации аккаунта:



Если вы забыли адрес нашего блога, то на эту страницу регистрации аккаунта можно попасть, задав в любом поисковике задание «создать аккаунт гугл».

 Поиск выдаст вам множество ссылок.
 Например, перейдя по одной из них, вы можете попасть на страницу справки по созданию аккаунта. 
Но и из этой страницы, следуя инструкциям можно попасть на страницу регистрации аккаунта.

Создав аккаунт, вы получаете доступ к службам Гугл «You tube», «Почта», «Документы», «Календарь» и других, в том числе к «Блоггеру» (в разделе «Еще»). 
Каждая из этих служб очень интересна и даёт возможность совместного использования. Об этом может быть отдельный рассказ.


Но мы будем говорить о «Блоггере». Войдя в службу «Блоггер» нужно кликнуть на клавишу «Новый блог»:

Появится окно, в котором необходимо задать название блога, его адрес в Интернете, который будет оканчиваться: blogspot.com . В данном случае блог я назвала «Учение с увлечением», а адрес в Интернете задала так: uchitel5632.blogspot.com . Затем необходимо выбрать дизайн и нажать клавишу «Создать»:


Блог готов. Он будет выглядеть, например, так:

Этот дизайн в любое время можно изменить. Для этого нужно зайти в раздел «настроить» в верхней панели блога:
 

Появится панель управления блогом. С помощью выделенных на рисунке клавиш  можно изменять внешний вид блога, доступ к нему пользователей, создавать сообщения.

Попробуем создать сообщение:
Кликнем на клавишу «создать сообщение».В открывшееся поле можно вставлять  скопированный текст, видео, фото. Нужно иметь в виду, что фото, видео и ссылки вставляются в текст с помощью клавиш на панели инструментов. Текст можно редактировать. Готовое сообщение можно опубликовать, нажав на клавишу «Публикация». Можно перед публикацией посмотреть,  как выглядит сообщение в блоге с помощью клавиши «Просмотр». Затем закрыть открывшееся окно просмотра и исправить недостатки. Когда сообщение будет готово, ему необходимо присвоить ярлык и опубликовать: 


Зачем нужен ярлык? Эта функция позволяет сортировать сообщения по темам (категориям). В меню блога необходимо разместить «гаджет» или, иначе говоря, функцию блога, которая называется «Ярлыки». И в блоге будут показаны ярлыки, которые вы присваиваете сообщениям. Кликнув на определённый ярлык, вы получите те сообщения, которые были им помечены, т.е. относящиеся к определённой категории. Например в обучающем блоге это могут быть: домашние задания, уроки, конкурсы для учащихся, фотоотчёты и др.
В блоге ИМЦ «Методичка» ярлыки я организовала в разделы, получилось меню (выделено овалом):


Но не все блоггеры так делают. Вот пример. Блог Центра культуры и досуга администрации МО Оренбургский район:

Вот их решение. Сообщения просто рассортированы по темам при помощи ярлыков:

Приглашаю учителей Оренбургского района попробовать создать блог. Если есть вопросы обращайтесь: tropina-antonina@mail.ru


Статья методиста ИМЦ РУО Оренбургского района Тропиной А.В.

Комментариев нет: