13 мая 2012 г.

Научно- практическая конференция учащихся начальной школы Оренбургского района «Юный исследователь»


Традиционно в конце апреля в начальной школе проходит научно- практическая конференция «Юный исследователь». У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любозна­тельны и полны желания учиться. Все, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования — это умелое руководство со стороны взрослых.
В современной начальной школе актуальной является идея метода проектов – направленность учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении практической или теоретической, но обязательно личностно или социально значимой проблемы. В широком смысле под проектом понимается обоснованная, спланированная и осознанная деятельность, направленная на формирование у школьников определённой системы интеллектуальных и практических умений. Презентация проекта - завершающий этап выполнения практической деятельности, когда учащиеся докладывают о проделанной ими работе. Защита проектов осуществляется в форме выставки, коллекции, макета, стенгазеты, экскурсии, спектакля, книжки-раскладушки. Одной из форм представления выполненной работы является презентация проекта в ходе научно-практической конференции. На районной конференции работы были представлены в трёх секциях: естественно-географическая, научно- техническая, гуманитарная. На суд жюри предложено 75 работ. Первый тур- заочный, затем допущенные участники готовились  к финалу.

И вот в назначенный день всех участников конференции встречала гостеприимная начальная школа «ЯСЕНЬ». Весь педагогический коллектив школы четко организовал прием юных исследователей. Перед началом конференции всех участников приветствовали воспитанники детского сада  и начальной школы «Ясень». Ребята приготовили для гостей небольшой концерт. Затем все конкурсанты разошлись по секциям. И началась творческая интересная работа. Каждый участник хотел доказать, что именно его работа самая интересная и значимая. Участники конференции умело пользовались подготовленными  презентациями, которые отражали суть их выступления. Глубокое знание своего исследования помогало выступающим уверенно держаться перед аудиторией и подробно отвечать на вопросы жюри. Жюри очень сложно были определить лучших, но конкурс есть конкурс.
Места распределились следующим образом:
Самая маленькая участница - воспитанница детского сада «Ясень» Шакирова Рената. Её заинтересовала проблема «Зачем тыкве семена?». Со своей рабой  Рената стала победителем в номинации «Юное дарование». Среди учащихся 1 классов победителями стали учащиеся НОШ «Ясень» с групповым проектом «Выращивание кристаллов»– руководитель Ососкова И.С.
В группе учащихся 2-х классов победителем  стал Турищев Ярослав, МБОУ «Лицей №1 п. Первомайский» - руководитель Юнг С.А.
В группе учащихся 3 классов победил Москвин Ян, ученик «Европейского лицея» - руководитель Мараховская Т.Н.  Он представил замечательный проект «Альтернативные источники энергии». Очень острая борьба была у самых «взрослых» учащихся 4-х классов. Здесь счёт шёл на сотые балла. Убедительность, чёткость, аргументированность, глубокий анализ представленной темы  - были характерны для их выступлений.  Многие из них уже не новички на районной  конференции. Начиная заниматься исследовательской деятельностью ещё  во 2, 3 классах, они из года в год представляют всё более интересные и грамотные работы. И вот в такой острой борьбе победили ребята из Европейского лицея с групповым проектом «Безопасная дорога детства». Об этой работе хочется сказать особо. Во-первых, сами ребята написали методические рекомендации о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы она не была врагом. Создали плакаты, вопросы и ответы по ППД, занимательное лото, настольную игру «Добрая дорога в школу». Всё это нарисовано ими самими на компьютере и
оформлено в альбомах и книжках. Замечательные стихи и сказки ребята создавали, чтобы их альбомы были интересными, красивыми и полезными.
Хочется отметить и тех ребят, у которых 2 и 3 место. Все ребята получили сертификаты участников, а победители грамоты.
Огромное спасибо всем участникам и руководителям проектов.
Желаем нашим участникам новых открытий и расширения научных горизонтов!

Комментариев нет: