15 июня 2012 г.

Лечит природа



Уважаемые коллеги! Вот и пришло лето,  летние каникулы и для школьного библиотекаря наступило  самое благодатное  время для общения с детьми.  Для ребят -   это  время весёлого отдыха  и время познания.  Оглянитесь вокруг, понаблюдайте, удивитесь миру прекрасного.
Травы вокруг нас… Их много совсем рядом будь то на лугу, в лесу или вдоль побережий рек. Учёные подсказывают – 17500 видов растений насчитывается в нашем  отечестве и доля трав в них главенствующая.
В этой  зелёной сокровищнице, по существу, нет бесполезных видов. Одни травы составляют основу питательного корма для скота, другие обладают лекарственными веществами, необходимыми в ветеринарной и медицинской практике, третьи относятся к так называемому разнотравью.
Обычно люди за свои долгие годы так и не удосуживаются хорошенько познакомиться с добрыми лесными и луговыми обитателями.
Цель книги Александра Стрижёва «Русское разнотравье», вышедшей в издательстве «Дрофа» в 1995 году, интересно рассказать неподготовленному читателю о некоторых  из наиболее ярких представителей нашей травянистой растительности. Начинающий биолог, турист или краевед, ознакомившись с очерками, сам сможет узнавать в лесу или поблизости несколько десятков трав.
 Сегодня помощь растений особенно актуальна, поскольку тысячи людей вынуждены отказаться от медикаментозной помощи из-за побочного действия и дороговизны синтетических препаратов. В современной медицине растения не сдали своих позиций. Настои, отвары или мази способствуют излечению от многих недугов, выведению вредных продуктов обмена, очищению и омоложению организма, укреплению иммунитета.
 Однако, обращаясь к лечению трав, нужно помнить, что некоторые из них имеют противопоказания.
Есть книги-справочники по лекарственным растениям и их применению в народной медицине, например, «Травник. Лучшие рецепты народной медицины» издательства ЭКСМО 2009 года. Авторы-составители сборника М. А. Изотова, Т. ф. Плотникова, Ю. И. Кирова, Н. А. Сарафанова.
 Думаю, что яркая красивая презентация «Травы вокруг нас» доставит вам удовольствие  и прибавит знаний о лекарственных растениях, произрастающих в Оренбургской области.
Берегите зелёные сокровища родимой земли. Оставим грядущим поколениям в наследство всю роскошь цветущих лугов и полян. «Тоненькая в вершок зелёненькая травинка, а от этой травинки в полной зависимости человек» сказал Глеб Успенский.


( Баталова Г. В. -  библиотекарь МБОУ « Ивановская СОШ»)

Комментариев нет: